MASIVA PARTICIPACIÓN DE VECINOS EN XII VERSIÓN DE CORRIDA FIESTAS PATRIAS EN PUENTE ALTO

Post Date: Septiembre 9, 2019

MASIVA PARTICIPACIÓN DE VECINOS EN XII VERSIÓN DE CORRIDA FIESTAS PATRIAS EN PUENTE ALTO

Masiva y exitosa resultó la XII versión de la Corrida Fiestas Patrias en Puente Alto ya que más de 1.500 personas llegaron al centro comercial Espacio Urbano de Puente Alto, donde se ubicó la partida y meta, para ser protagonistas de este tradicional evento pedestre que organiza la Corporación Municipal del Deporte.

A partir de las 06:00 horas la organización preparó todo para recibir a vecinos de la comuna y atletas de diferentes comunas de la región metropolitana los que poco a poco llegaron a retirar su número y una polera de regalo aportada por la empresa Espacio Urbano. Las actividades se iniciaron con baile entretenido y concursos. A las 10:00 horas se dio la partida a deportistas de nivel competitivo que cubrieron la distancia de 10 kilómetros, tal como estaba programado, llenándose las calles y avenidas de la comuna de una verdadera “marea humana de deportistas”. Posteriormente se largó la corrida recreativa y la caminata medioambiental – familiar, recorriendo calles como San Carlos, avenida México y Domingo Tocornal.

Felices con la actividad deportiva quedaron los participantes destacados de la corrida recreativa, los ganadores de la corrida competitiva y especialmente quienes ganaron los premios al sorteo, destacando entre otros artículos deportivos, una espectacular bicicleta mountainbike.

Los ganadores generales en esta ocasión fueron Yendi Ugalde con un tiempo de 38:50 y Rodrigo Carrasco oriundo de Nancagua, con un crono de 32 minutos con 42 segundos, demostrando una gran condición física.

La actividad congregó una masiva asistencia a esta tradicional corrida que año a año aumenta en número de atletas y familias que participan, siendo esto una muestra más del desarrollo deportivo que está fomentando la Corporación del Deporte de Puente Alto.

Los resultados más destacados fueron:

RESULTADOS

XII CORRIDA FIESTAS PATRIAS – PUENTE ALTO 2019

DISTANCIA: 10 KMS.

  • GANADORA GENERAL DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
133 YENDI UGALDE 38:50
  • GANADOR GENERAL VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
778 RODRIGO CARRASCO 32:42
  • JUVENIL 17 – 19 AÑOS DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
561 CRISTINA ROJAS 52:10
565 TAMARA COÑA 52:41
539 BARBARA MOLINA 54:51
532 ARANZA CERDA 57:40
536 CONSTANZA GARRIDO 1:06:25
562 MARIELA HUERTA 1:20:08
564 JOSEFINA LOPEZ 1:20:09
  • JUVENIL 17 – 19 AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
568 VICENTE MERY 39:02
531 IGNACIO TRINCADO 40:32
544 LUCAS VALENCIA 42:42
530 BASTIAN ULLOA 45:42
569 JHOSSEPE MENDOZA 46:24
556 VICENTE CORNEJO 48:07
535 SEBASTIAN CIFUENTES 48:09
543 JOSE VEGA 49:00
572 FRANCISCO FUENZALIDA 49:08
10° 555 MANUEL MARDONES 49:09
  • ADULTO 20 – 29 AÑOS DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
129 FRANCISCA SEPULVEDA 42:38
119 CAROLINA DIAZ 43:06
101 PAULINA JOFRE 46:01
136 DOMINIQUE CRUZ 46:34
145 MARIA FERNANDA PAVEZ 46:58
16 REINIBETH COLMENAREZ 50:59
142 ROMINA QUIROZ 51:43
141 DANIELA GARRIDO 53:09
157 KARIN VIZCARRA 53:47
10° 161 CATALINA TRUJILLO 54:12
  • ADULTO 20 – 29 AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
39 JUAN CARLOS FLORES 32:57
135 DIEGO JOFRÉ 33:49
43 IGNACIO MEJIAS 36:25
130 JORGE URRUTIA 36:28
114 JULIO SALAS 37:49
95 NICOLAS NEIRA 37:50
32 NICOLAS LAGOS 37:53
115 MARÍA FERNANDEZ 38:24
150 FLAVIO POBLETE 39:01
10° 77 RODRIGO SILVA 39:23
  • SENIOR 30 – 39 AÑOS DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
782 KARLA URBINA 40:26
779 PAMELA CASANOVA 42:21
240 PROSCILA TORRES 44:57
775 KATHERINE VARAS 46:10
776 GABRIELA GALLARDO 49:22
267 KARINA BAQUERO 50:04
250 SILVIA CURAMIL 50:06
258 YUNIA TORRES 50:19
255 EUGENIA NIÑO 51:28
10° 200 SUSANA LEIVA 52:08
  • SENIOR 30 – 39 AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
765 RICARDO BARRIENTOS 33:22
297 JONATHAN BARRERA 34:15
282 PETER CÁCERES 34:44
732 FRANCISCO LEPEZ 35:12
207 RICARDO BURGOS 36:20
774 MAURICIO MONSALVE 37:25
284 CRISTOPHER MORALES 37:37
214 MANUEL COJAL 38:38
254 RAUL NIÑO 39:02
10° 734 PABLO ALVARADO 39:27
  • SUPER SENIOR 40 – 49 AÑOS DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
388 JACQUELINE MATUS 44:28
355 MARINA PERNIA 45:23
318 CRISTINA PRADO 47:55
320 CAROLA ARCOS 48:16
367 PATRICIA DELGADO 48:59
354 LUISA LOPEZ 52:14
317 NASHIELLY ALVAREZ 53:36
384 JESSICA MUÑOZ 54:46
381 EDITH VILCA 55:04
10° 359 ROCIO SOTO 56:09
  • SUPER SENIOR 40 – 49 AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
386 ALEXIS ZAPATA 34:36
353 MARCELO FUENTES 35:01
389 JORGE LEON 36:54
331 RENE GONZALEZ 37:50
348 GUILLERMO URTUBIA 38:45
332 MAURICIO VIZCAYA 40:00
390 RIGOBERTO CONTRERAS 40:50
338 ALEJANDRO ROZAS 41:29
376 RICARDO LEON 42:27
10° 379 CESAR TORO 42:30
  • MASTER 50 – 59 AÑOS DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
459 SANDRA MUÑOZ 46:00
469 SANDRA PEREZ 46:25
492 GYSLAINE VILLEGAS 49:30
480 CAROLINA SANCHEZ 57:49
478 JANET HUENTE 59:03
499 MARISOL CHEUQUEL 1:01:25
471 IRMA VARGAS 1:02:14
477 FABIOLA ARTHUR 1:04:20
408 CLAUDIA MUÑOZ 1:05:10
10° 502 CLAUDIA MONCADA 1:05:18
  • MASTER 50 – 59 AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
463 REINALDO BARRIOS 38:33
461 MARCELO BANCHIERI 43:08
450 MARCELO CARO 44:00
452 DOMINGO CARRIZO 44:10
456 PORFIRIO GONZALEZ 45:11
472 HERNAN SMITH 45:40
470 LUIS FORMAS 49:19
500 CRISTOPHER KEARNS 49:40
485 HECTOR SANCHEZ 50:24
10° 464 JOSE LOPEZ 50:59
  • SUPER MASTER 60 – 64 AÑOS DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
615 SARA GAJARDO 57:16
609 PILAR EYHERREGARAY 1:00:57
603 ISABEL GOMEZ 1:01:19
605 DORIS PULGAR 1:06:57
  • SUPER MASTER 60 – 64 AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
606 LUIS GATICA 42:04
600 MIGUEL VEGA 43:01
614 DANIEL BETANCOURT 44:19
604 RAUL NIÑO 45:00
602 MANUEL ALVAREZ 50:00
608 SERGIO RIPOLL 50:30
611 GUILLERMO CASTRO 51:10
613 CLAUDIO MERY 55:00
  • MASTER DORADO 65 Y MÁS AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
652 PATRICIO SANTIS 46:16
654 JOSE OBANDO 52:54
653 JOSE DONOSO 55:08
658 JOSE ARIAS 59:59
651 SYLVIO AGUILAR 1:04:10
650 VICTOR HINOJOSA 1:05:50
656 HERNAN CASTILLO 1:07:16
657 CARLOS PONCE 1:07:31
  • CAPACIDAD DIFERENTE VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
700 MARIO GONZALEZ 1:01:08
701 FELIPE MUÑOZ 1:01:09

DISTANCIA: 4 KMS.

  • INFANTIL 12 – 13 – 14 AÑOS DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1304 CONSTANZA RICHTER
1309 ISIDORA MEDINA
1302 CATALINA MESIAS
1303 RENATA VALENZUELA
  • INFANTIL 12 – 13 – 14 AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1315 DANIEL REBOLLEDO
1314 GONZALO MARTINEZ
1316 OMAR TRINCADO
1310 BENJAMIN BARRERA
1306 ALEJANDRO ROZAS
1305 JUAN TORRES
1301 MANUEL MARTINEZ
1308 RENATO CÁCERES
  • MENORES 15 – 16 AÑOS DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1400 GIULIANA GODOY
1409 BELEN GONZÁLEZ
1402 YANINNA VELÁSQUEZ
1412 JAVIERA DONOSO
  • MENORES 15 -16 AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1407 EDUARDO ROJAS
1404 GIOVANNY SANDOVAL
1401 DAVID GUTIERREZ
1411 ANGEL CEA

PARTICIPANTES DESTACADOS

  • COCHE BEBÉ 4 KMS.
NUMERO NOMBRE
819 JOSE CORDERO
  • PARTICIPANTE CON MASCOTA 4 KMS.
NUMERO APELLIDOS
799 ANA CARTER

CAMINATA

  • MUJER DE MÁS EDAD 4 KMS.
NUMERO NOMBRE
1012 ROSA MIRANDA
  • HOMBRE DE MÁS EDAD 4 KMS.
NUMERO NOMBRE
1057 VICTOR UBILLA