EXITOSO CROSS COUNTRY EN PUENTE ALTO

Post Date: Junio 26, 2019

EXITOSO CROSS COUNTRY EN PUENTE ALTO

Una masiva participación tuvo el circuito de cross country puente alto 2019, evento organizado por la corporación municipal de deporte.

La jornada deportiva tuvo lugar el sábado 25 de junio en el parque municipal “Pueblito De Las Vizcachas”y contó con una cantidad superior a los 500 atletas, de todas las edades, quienes compitieron en diferentes distancias y por senderos con variados obstáculos.

En esta actividad también participaron padres, apoderados y profesores, los que fueron incluidos en la categoría promocional, que abarca a aquellas personas sin experiencia en este tipo de pruebas. El circuito tuvo en disputa la “copa circuito cross country escolar” resultando ganador tanto en damas y en varones el liceo San Gerónimo.

Además se contó con diversas premiaciones, como medallas y estímulos para los ganadores de cada “manga competitiva” en 1.000, 2.000, 3.000 y 4.000 metros.

El director de la corporación de deporte manifestó: “esta actividad deportiva nos deja muy satisfechos por la masiva asistencia de niños y jóvenes, donde quedó de manifiesto el adecuado uso que le damos a nuestras áreas verdes. Es una prioridad de la corporación el que se practique deporte escolar ya que contribuye a su formación integral y a un buen uso del tiempo libre”.

Los resultados más destacados fueron los siguientes:

CATEGORÍA: PENECA DAMAS

LUGAR

NOMBRE

COLEGIO

PUNTAJE

1267

VALENTINA ROMÁN

PARTICULAR

12

1264

MARÍA BARRA

PARTICULAR

10

104

SOFÍA TORRES

PARTICULAR

8

CATEGORÍA: PENECA VARONES

LUGAR

NOMBRE

COLEGIO

PUNTAJE

1678

MARTÍN LOPEZ

PARTICULAR

12

110

GASPAR PAVEZ

PARTICULAR

10

107

MARTIN ESPINOZA

PARTICULAR

8

CATEGORÍA: PREPARATORIA DAMAS

LUGAR

NOMBRE

COLEGIO

PUNTAJE

169

MARTINA BARRA

PARTICULAR

12

1564

VAÑERIA NUÑEZ

PARTICULAR

10

1585

ALMENDRA ORTIZ

COLEGIO ELGUETA

8

CATEGORÍA: PREPARATORIA VARONES

LUGAR

NOMBRE

COLEGIO

PUNTAJE

1545

BRAULIO GAETE

PARTICULAR

12

1562

MAXIMO ZUÑIGA

PARTICULAR

10

1592

NICOLAS VERGARA

LICEO SAN GERONIMO

8

CATEGORÍA: INFANTIL DAMAS

LUGAR

NOMBRE

COLEGIO

PUNTAJE

416

MARÍA SAEZ

PARTICULAR

12

415

ANA RODRIGUEZ

PARTICULAR

10

426

FRANCISCO VARGAS

PARTICULAR

8

CATEGORÍA: INFANTIL VARONES

LUGAR

NOMBRE

COLEGIO

PUNTAJE

1188

ISAAC MUÑOZ

PARTICULAR

12

411

ANDRES BARRIOS

PARTICULAR

10

119

JAIRO REYES

PARTICULAR

8

CATEGORÍA: MENORES DAMAS

LUGAR

NOMBRE

COLEGIO

PUNTAJE

1698

IVANNA CONTRERAS

PARTICULAR

12

1699

ELIZABETH YEVENES

PARTICULAR

10

151

SOFIA LILLO

ESCUELA L. ELGUETA

8

CATEGORÍA: MENORES VARONES

LUGAR

NOMBRE

COLEGIO

PUNTAJE

1688

JORGE SIERRALTA

PARTICULAR

12

1318

HECTOR ULLOA

JUAN F. FRESNO

10

1317

OMAR TRINCADO

PARTICULAR

8

CATEGORÍA: JUNIOR DAMAS

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

COLEGIO

TIEMPO

161

ARANZA CERDA

SEMBRADOR

19:38

166

YANINE JORQUERA

SEMBRADOR

20:13

194

MAGDALENA VEGA

MANANTIAL

20:48

CATEGORÍA: JUNIOR VARONES

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

COLEGIO

TIEMPO

1343

CRISTHOPER MENDOZA

LICEO SAN GERONIMO

18:38

1340

BASTIAN ULLOA

PARTICULAR

19:13

1342

JOSE HUGST

PARTICULAR

21:48

CATEGORÍA: JUVENIL DAMAS

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

1155

MILAGRO DELAMO

18:30

1154

CRISTINA AVILES

19:57

58

CONSTANZA MADARIAGA

20:55

CATEGORÍA: JUVENIL VARONES

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

56

VICENTE MERY

16:19

497

SEBASTIÁN SAN MARTIN

16:31

54

VICENTE MARTINEZ

18:45

CATEGORÍA: ADULTO DAMAS

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

1634

YENNIFER TRINCADO

23:03

1636

MARÍA MUÑOZ

28:10

1643

DANAE VASQUEZ

29. 45

CATEGORÍA: ADULTO VARONES

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

1629

IGNACIO ROJAS

15:46

1635

JORGE LLANCAQUEO

16:29

1644

MATÍAS MORA

16:49

CATEGORÍA: SENIOR DAMAS

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

1268

KATHERINE RAMIREZ

19:26

1273

SANDRA PÉREZ

19:54

1297

NICOLE BURGOS

21:27

CATEGORÍA: SENIOR VARONES

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

1279

SEBASTIAN PEREZ

16:06

1123

MARCELO FUENTES

16:12

1126

ALEXIS ZAPATA

17:48

CATEGORÍA: PROMOCIONAL DAMAS

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

1939

RITA LOPEZ

14:26

1946

CONSTANZA PINTO

14:54

1951

LILY RAMIREZ

15:27

CATEGORÍA: PROMOCIONAL VARONES

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

1940

CARLOS LLANCAQUEO

13:06

1949

EDUARDO ESCOBAR

14:12

1941

JOSE JIMENEZ

14:48