MULTITUDINARIA PARTICIPACIÓN TUVO LA “8ª VERSIÓN DEL MEDIO MARATÓN Y CORRIDAS PEDESTRES PUENTE ALTO 2019”

Post Date: Mayo 31, 2019

MULTITUDINARIA PARTICIPACIÓN TUVO LA “8ª VERSIÓN DEL MEDIO MARATÓN Y CORRIDAS PEDESTRES PUENTE ALTO 2019”


MÁS DE 2.000 DEPORTISTAS PARTICIPARON EL SÁBADO EN LA “OCTAVA VERSIÓN DEL MEDIO MARATÓN Y CORRIDAS PEDESTRES – PUENTE ALTO 2019”, QUE TUVO SU PUNTO DE PARTIDA EN EL ESTADIO MUNICIPAL DE LA CAPITAL DE LA PROVINCIA CORDILLERA.

EL EVENTO FUE ORGANIZADO POR LA CORPORACIÓN MUNICIPAL DEL DEPORTE Y TUVO COMO OBJETIVO FOMENTAR EL RUNNING Y LA ACTIVIDAD FÍSICA ENTRE LOS VECINOS DE LA COMUNA. DESDE LAS 7 DE LA MADRUGADA, MUCHOS DEPORTISTAS Y SUS FAMILIAS LLEGARON AL RECINTO DEPORTIVO PARA ACREDITARSE, RETIRAR UNA POLERA TÉCNICA DE REGALO Y LUEGO PARTICIPAR EN EL CALENTAMIENTO PREVIO A CARGO DE INSTRUCTOROS ESPECIALIZADOS.

A LAS 09:30 HORAS SE DIÓ LA LARGADA A LOS 3 KMS., DISTANCIA RECREATIVA-FAMILIAR PARA NIÑOS Y ADULTOS QUE CON GRAN ALEGRÍA LARGABAN DESDE EL FRONTIS DEL ESTADIO PARA CUBRIR LA DISTANCIA EN POS DE LA META. CINCO MINUTOS DESPUÉS LARGABAN LOS ATLETAS MAYORES EN DISTANCIAS DE 7 Y 21 KILÓMETROS RECORRIENDO AVENIDA CONCHA Y TORO, EL PEÑÓN, CAMILO HENRIQUEZ, EYZAGUIRRE Y NEMESIO VICUÑA PARA INGRESAR AL ESTADIO MUNICIPAL.

FUERON MÁS DE 90 LOS GANADORES, DIVIDIDOS EN DISTINTAS CATEGORÍAS LOS QUE SE HICIERON ACREEDORES DE MEDALLAS Y ESTÍMULOS, MIENTRAS QUE QUIENES SE IMPUSIERON EN EL MEDIO MARATÓN – CLARA MORALES EN MUJERES Y RODRIGO CARRASCO EN HOMBRES – RECIBIERON TROFEOS, BONOS EN DINERO Y DIVERSOS ESTÍMULOS.

EL DIRECTOR EJECUTIVO DE LA CORPORACIÓN DEL DEPORTE, SANTIAGO ETCHEGARAY, COMENTÓ EL ÉXITO DEL EVENTO “HA SIDO UN MASIVO Y GRAN EVENTO DEPORTIVO PARA MUCHOS DEPORTISTAS Y FAMILIAS DE PUENTE ALTO Y DE TODA LA REGIÓN METROPOLITANA, LO QUE NOS COMPROMETE A SEGUIR OFRECIENDO ESPACIOS DE PARTICIPACIÓN DEPORTIVA, CUMPLIENDO DE ESTA FORMA CON EL OBJETIVO PLANTEADO POR EL ALCALDE GERMÁN CODINA, PARA QUE NIÑOS, JÓVENES Y ADULTOS ACCEDAN POR MEDIO DEL DEPORTE A UNA MEJOR CALIDAD DE VIDA”

FINALMENTE, LOS PARTICIPANTES EVALUARON POSITIVAMENTE QUE LA CORPORACIÓN DEL DEPORTE ORGANICE ESTAS ACTIVIDADES GRATUITAS, YA QUE PERMITEN DISFRUTAR DE UNA ENTRETENIDA JORNADA DEPORTIVA AL AIRE LIBRE.

LOS RESULTADOS MÁS DESTACADOS FUERON:

DISTANCIA: 21 KMS.

  • GANADORES GENERALES – TODA EDAD – DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
251 CLARA MORALES 1:19:58
120 CARLA SAEZ 1:23:36
494 LIZA CASANOVA 1:28:54
  • GANADORES GENERALES – TODA EDAD – VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
137 RODRIGO CARRASCO 1:10:38
64 JUAN CARLOS FLORES 1:11:09
181 RICARDO BARRIENTOS 1:11:42

DISTANCIA: 7 KMS.

  • GANADORES GENERALES – TODA EDAD – DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
750 YENDI UGALDE 30:24
  • GANADORES GENERALES – TODA EDAD – VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1177 DIEGO JOFRE 25:56
  • INFANTIL 10 – 11 – 12 AÑOS DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1534 CONSTANZA RICHTER 10:30
1501 MARIA CELESTE SAEZ 10:36
1503 FRANCISCA VARGAS 10:39
  • INFANTIL 10 – 11 – 12 AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1522 GONZALO MARTINEZ 10:28
1527 GABRIEL DIAZ 11:27
1513 SEBASTIAN CHAPARRO 11:46
  • MENORES 13 – 14 – 15 AÑOS DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1627 GIULIANA HERRERA 11:05
1607 JAVIERA RAMIREZ 13:06
1619 ISIDORA ESPINOZA 14:40
  • MENORES 13 – 14 – 15 AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1600 JOSE HUGOT 09:26
1613 JOAQUIN VALENZUELA 09:28
1626 DANIEL REBOLLEDO 09:52

DISTANCIA: 7 KMS.

  • JUVENIL 16 – 19 AÑOS DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
493 NATASHA CHAPARRO 32:38
841 MARÍA UGARTE 41:56
813 SUSANA ANDRADES 42:12
  • JUVENIL 16 – 19 AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
837 HERNAN CARREÑO 27:20
390 VICENTE MERY 29:10
816 LUIS ACUÑA 29:53
  • ADULTO 20 – 29 AÑOS DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
638 TAMARA VELIZ 31:24
1181 FRANCISCA SEPULVEDA 32:43
1178 DOMINIQUE CRUZ 36:29
  • ADULTO 20 – 29 AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1174 DANIEL FIGUEROA 26:01
1170 SEBASTIAN HERNANDEZ 26:40
718 SERGIO SOTO 28:38
  • SENIOR 30 – 39 AÑOS DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
921 MARIANELA URQUIETA 32:51
1379 KATHERINE SOLAR 34:52
1168 KATHERINE VARAS 35:17
  • SENIOR 30 – 39 AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
881 PETER CACERES 27:48
1167 MAURICIO MONSALVE 29:07
901 RONALD CLARK 30:15
  • SUPER SENIOR 40 – 49 AÑOS DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
141 MARIA JOSE SHANHAUT 34:00
151 JAQUELINE MATUS 34:36
180 MARIA ANGELICA MORALES 35:17
  • SUPER SENIOR 40 – 49 AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
108 RENE GONZALEZ 29:43
146 VICTOR CHAPARRO 30:24
190 EDUARDO NUÑEZ 30:46
  • MASTER 50 – 59 AÑOS DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
585 SANDRA PEREZ 36:35
568 SANDRA MUÑOZ 37:10
553 GHYSLAINE VILLEGAS 37:19
  • MASTER 50 – 59 AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
606 VICTOR RODRIGUEZ 29:22
607 PATRICIO MUÑOZ 29:33
595 WALTER GONZALEZ 31:48
  • SUPER MASTER 60 Y MÁS AÑOS DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1245 EDELMIRA GARRIDO 44:30
1255 ALEJANDRINA ESPINOZA 45:30
1250 PILAR EYHERREGARAY 47:24
  • SUPER MASTER 60 Y MÁS AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1238 MIGUEL CORTES 31:17
1235 MIGUEL VEGA 31:36
1257 PATRICIO AZOCAR 35:14
  • CAPACIDAD DIFERENTE VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1326 SEBASTIAN VILLAGRAN 31:46
1325 ALEX MORA 39:41

DISTANCIA: 21 KMS.

  • JUVENIL 18 – 19 AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
302 ERIC RODRIGUEZ 1:16:13
303 NICOLAS GAETE 1:16:45
304 NICOLAS DEL VALLE 1:45:04
  • ADULTO 20 – 29 AÑOS DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
37 JENNIFER TRINCADO 1:29:12
59 THANYA BAEZA 1:46:55
4 ELVIRA TORRES 2:11:57
  • ADULTO 20 – 29 AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
2 JORGE URRUTIA 1:17:38
58 ANDRES ALDUNATE 1:18:40
30 EMMANUEL PELALOZA 1:19:00
  • SENIOR 30 – 39 AÑOS DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
161 MARIA SANDOVAL 1:36:43
127 JOHANNA PORTUGUEZ 1:37:56
122 ROCIO GARCIA 1:43:33
  • SENIOR 30 – 39 AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
144 PATRICIO LUENGO 1:12:32
194 RICARDO BURGOS 1:16:49
179 MANUEL COJAL 1:18:55
  • SUPER SENIOR 40 – 49 AÑOS DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
238 CRISTINA PRADO 1:39:50
222 CARMEN REYES 1:44:49
204 PAULA ESCOBAR 1:56:35
  • SUPER SENIOR 40 – 49 AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
262 ALEXIS ZAPATA 1:13:16
244 MARCELO FUENTES 1:15:17
266 JORGE LEON 1:19:16
  • MASTER 50 – 59 AÑOS DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
364 ELENA PARDO 2:06:30
366 SONIA HUENUMAN 2:31:54
368 NANCY MOLINA 2:31:55
  • MASTER 50 – 59 AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
356 ELIAS DELGADO 1:26:28
367 MARCELO BIANCHIERI 1:28:03
374 CRISTIAN VICENCIO 1:29:29
  • SUPER MASTER 60 Y MÁS AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
457 OMAR FAHUAS 1:28:52
459 OSCAR VERDUGO 1:33:34
453 PATRICIO SANTIS 1:38:40

PARTICIPANTES DESTACADOS

  • PARTICIPANTE CAPACIDAD DIFERENTE
NUMERO NOMBRE
1926 VICTOR UBILLA
  • PARTICIPANTE DE MÁS EDAD 3 KMS.
NUMERO NOMBRE
1877 ZULEMA IBARRA (64)
  • COCHE BEBÉ 3 KMS.
NUMERO NOMBRE
1858 TANIA GOMEZ – AMALIA LAGOS
  • PARTICIPANTE CON MASCOTA 3 KMS.
NUMERO NOMBRE
1903 JOSE PASTRIAN (PRINCESA)