MASIVA 8ª CORRIDA NOCTURNA EN PUENTE ALTO

Post Date: Diciembre 18, 2018

MASIVA 8ª CORRIDA NOCTURNA EN PUENTE ALTO

Un exitoso y masivo evento deportivo nocturno se realizó el sábado 15 desde las 20:00 horas en nuestra comuna y que tuvo como partida y meta el frontis de la municipalidad puentealtina.

El evento consistió en una gran corrida familiar y fue organizada por la corporación municipal de deportes de puente alto, siendo este año su octava versión y que contó con una multitudinaria participación de vecinos y deportistas destacados.

Cerca de 1.500 entusiastas atletas, entre niños, jóvenes y adultos, dieron vida a este evento running que resultó todo un éxito y que se realizó en horario nocturno, llenando de alegría y colorido diversas calles y avenidas de la comuna.

Las actividades comenzaron a las 16:00 horas en el frontis de la municipalidad con la acreditación y entrega de números. A las 19:00 horas se inició la zumbatón con baile entretenido para luego dar la largada a las 20:15 horas a la corrida de 3,5 kms., la que tuvo un carácter recreativo familiar con muchos deportistas disfrazados. Posteriormente se dió la largada a la corrida competitiva de 7 kms. Destacando que compitieron jóvenes y adultos en 12 categorías damas y varones.

Los flamantes ganadores generales fueron: clara morales en damas con un tiempo de 25:37 y rodrigo carrasco en varones con un crono de 22 minutos y

29 segundos trofeo y estímulo en dinero.

Finalmente se premió a los triunfadores por categorías, terminando con el sorteo de diversos artículos deportivos y una bicicleta mountainbike entre los presentes.

El alcalde germán codina manifestó su alegría por la gran asistencia a esta tradicional corrida y felicitó a los ganadores, indicando de paso que las actividades deportivas de verano ya comenzaron para todos los vecinos de puente alto.

El evento finalizó cerca de las 23:00 horas donde todos los deportistas se retiraron satisfechos con haber cruzado la meta y participado en esta entretenida actividad deportiva. Fotografías en www.deportespuentealto.cl

LOS RESULTADOS MÁS DESTACADOS FUERON:

DISTANCIA: 3,5 KMS.

  • DISFRAZADOS TODA EDAD DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1314 DOMINIQUE RICHTER 18:15
1311 CAROL ALBORNOZ 19:31
1310 CAROLINA FUENTES 19:59
  • DISFRAZADOS TODA EDAD VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1319 ROBERTO VALENZUELA 13:46
1300 RICARDO CONTRERAS 14:40
1323 ITALO ESCOBEDO 17:40
  • MENORES HASTA 14 AÑOS DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1228 MARIA CELESTE SAEZ 13:20
1214 FRANCISCA VARGAS 14:43
1206 CRISTAL OLMOS 15:20
  • MENORES HASTA 14 AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1226 LUCAS JARA 11:25
1227 CRISTOBAL HUARACAN 11:27
1215 JORGE SIERRAALTA 13:05

GANADOR GENERAL DAMAS 7 KMS.

NÚMERO NOMBRE TIEMPO
350 CLARA MORALES 25:37

GANADOR GENERAL VARONES 7 KMS.

NÚMERO NOMBRE TIEMPO
277 RODRIGO CARRASCO 22:29

DISTANCIA: 7 KMS.

  • JUVENIL 15 – 19 AÑOS DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
523 Ma FERNANDA PAVEZ 29:35
500 NATASHA CHAPARRO 30:11
530 ERIKA CALFULEO 31:54
  • JUVENIL 15 – 19 AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
507 JOSE VARGAS 24:50
543 NICOLAS LAGOS 25:01
512 VICTOR VILLEGAS 25:05
  • ADULTO 20 – 29 AÑOS DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
66 YENDI UGALDE 27:22
23 JENIFER TRINCADO 28:27
42 SUSAN RETAMAL 31:59
  • ADULTO 20 – 29 AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
59 DANIEL FIGUEROA 22:34
86 DIEGO JOFRE 23:05
19 JUAN CARLOS FLORES 23:14
  • SENIOR 30 – 39 AÑOS DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
222 KARLA URBINA 27:00
660 PAMELA CASANOVA 28:04
240 CAROLINA CICTERNAS 29:50
  • SENIOR 30 – 39 AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
287 JONATHAN BARRERA 23:28
249 PATRICIO CAVIERES 24:16
645 JOAN POLO 24:32
  • SUPER SENIOR 40 – 49 AÑOS DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
364 PAZ SEPULVEDA 29:42
371 Ma ANGELICA MORALES 31:12
354 GLADYS ANTICONA 32:00
  • SUPER SENIOR 40 – 49 AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
369 ALEJANDRO LAGOS 25:50
370 JORGE DONOSO 26:03
372 FAVIO PRADENAS 26:20
  • MASTER 50 – 59 AÑOS DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
418 SANDRA PEREZ 32:54
444 GHYSLAINE VILLEGAS 34:19
430 YSABEL AYALA 35:38
  • MASTER 50 – 59 AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
413 REINALDO BARRIOS 26:36
409 ELIAS DELGADO 28:15
419 JULIO PRADENAS 29:15
  • SUPER MASTER 60 Y MÁS AÑOS DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
450 EDELMIRA GARRIDO 40:20
456 MARIA LANDEEROS 44:23
  • SUPER MASTER 60 Y MÁS AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
452 OSCAR VERDUGO 28:59
462 MANUEL FERRADA 29:11
465 PATRICIO AZOCAR 30:29
  • CAPACIDAD DIFERENTE DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
602 TAMARA NUÑEZ 43:00
  • CAPACIDAD DIFERENTE VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
600 SEBASTIAN VILLAGRAN
600 ANTONIO CENTENO
603 JOSUE DELCADO

PARTICIPANTES DESTACADOS

  • PARTICIPANTE DE MÁS EDAD 3,5 KMS.
NUMERO NOMBRE
1492 VICTOR UBILLA
  • COCHE BEBÉ
NUMERO NOMBRE
1402 FRNCISCO AUBRIGO (MAITE Y AMELIE)
  • PARTICIPANTE CON MASCOTA
NUMERO APELLIDOS
1563 MARTA JORQUERA (CHISPY)