MASIVA PARTICIPACIÓN EN XI VERSIÓN DE LA CORRIDA FIESTAS PATRIAS EN PUENTE ALTO

Post Date: Septiembre 11, 2018

MASIVA PARTICIPACIÓN EN XI VERSIÓN DE LA CORRIDA FIESTAS PATRIAS EN PUENTE ALTO

Fueron cerca de 1.200 los participantes de una nueva versión de la Corrida Fiestas Patrias de Puente Alto. La largada, como es tradición, se dio en el frontis del edificio Consistorial, en un evento que fue organizado por la Corporación Municipal del Deporte.

A partir de las 06:00 horas comenzaron los preparativos para recibir a los atletas de diferentes comunas de la región Metropolitana, que pudieron retirar su número y participar de la previa, con baile entretenido y concursos.

A las 9:30, cientos de niños participaron en la distancia 1 kilómetro. Luego a las 9:45 horas se dio la largada a la distancia 3,5k recreativa-familiar y posteriormente a las 10:30 horas partieron los deportistas de nivel competitivo, que cubrieron la distancia de 7 kilómetros, tal como estaba programado, llenándose las calles y avenidas de la comuna de una verdadera “marea humana”.

Felices con la actividad deportiva quedaron los participantes destacados de la corrida recreativa, los ganadores de la corrida competitiva y especialmente quienes ganaron los premios al sorteo, destacando entre otros artículos deportivos, una espectacular bicicleta mountainbike.

Los ganadores generales en esta ocasión fueron Karla Urbina, con un tiempo de 28:36, y Rodrigo Carrasco, oriundo de Nancagua, con un crono de 24 minutos con 9 segundos.

Los resultados más destacados fueron:

GANADORES GENERALES – 7K DAMAS

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
55 KARLA URBINA 28:36

 

 

 


GANADORES GENERALES – 7K VARONES

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
132 RODRIGO CARRASCO 24:09

PENECA 6-7-8 AÑOS DAMAS

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1436 Cristal Olmos 03:50
1462 Saraí Orrego 04:13
1432 Valentina Poblete 04:16
1453 Valentina Alegría 04:22
1454 Genesis Niño 04:38
1452 Trinidad Lobos 05:08
1437 Fernanda Coyufilo 05:09
1433 Camila Rojas 05:10
1463 Catalina Cordones 05:13
10° 1441 Antonia Solís 05:33

PENECA 6-7-8- AÑOS VARONES

LUGAR

NUMERO NOMBRE

TIEMPO

1451 Lynkon Carrasco 03:30
1464 Leonardo Bravo 03:42
1439 Frank Zúñiga 03:47
1461 Damián Morales 03:53
1435 Gustavo Martínez 04:02
1438 Miguel Pino 04:06
1431 Rafael Hevia 05:19
1434 Joaquín Cerda 05:23

PREPARATORIA 9-10-11 AÑOS DAMAS

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1564 Francisca Vargas 03:31
1572 Nicol Alegría 03:40
1567 Valentina Román 03:55
1569 Liselat Orias 03:58
1562 Catalina Marín 04:00
1570 Araceli Orias 04:13
1551 Isidora Trincado 04:17
1565 Ayelen Sandoval 04:28
1558 Catherine Marín 04:33
10° 1573 Florencia Muñoz 04:31

PREPARATORIA 9 – 10 – 11 AÑOS VARONES

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1553 Alonso Hevia 03:09
1559 Gonzalo Martínez 03:19
1566 Víctor Márquez 03:25
1568 Xavier Sanhueza 03:28
1571 Álvaro Yáñez 03:38
1552 Alonso Paz 03:47
1563 Máximo Zúñiga 04:00
1556 Daniel Vera 04:08
1555 Benjamín Ramírez 04:09
10° 1557 José Vera 04:15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DISTANCIA: 3,5 KMS.

XI CORRIDA FIESTAS PATRIAS – PUENTE ALTO 2018
INFANTIL 12 – 13 – 14 AÑOS DAMAS

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1201 Susana Andrade 21:49
1211 Victoria Cofre 27:30

 INFANTIL 12 – 13 – 14 AÑOS VARONES

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1206 Gabriel Yáñez 16:00
1210 Mauricio Rojas 16:05
1207 Philipe Castillo 16:35
1209 Vicente Saavedra 17:27
1208 Cristian González 17:52
1205 Joaquín Barrera 18:53
1200 Omar Trincado 22:00
1204 Ezequiel Ayala 22:50
1212 Luciano Vasquez 22:56
10° 1202 Alonso González 23:49

MENORES 15 – 16 AÑOS DAMAS

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1100 Natalia Villaroel 25:45

MENORES 15 -16 AÑOS VARONES

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1104 Pablo Levil 15:33
1103 Maikol Rubio 15:35
1101 Benjamín Lizana 18:39

 XI CORRIDA FIESTAS PATRIAS – PUENTE ALTO 2018

DISTANCIA:
7 KMS.

JUVENIL 17 – 19 AÑOS DAMAS

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
412 Aranza Cerda 43:56
403 Millaray Somonte 46:30
407 Paloma Quezada 51:10
419 Barbara Salazar 52:02
408 Brigitte Espinoza 54:56
409 Isidora Palma 57:41
411 Daniela Vargas 57:54

JUVENIL 17 – 19 AÑOS VARONES

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
420 Nicolas Lagos 27:57
400 Diego Paz 27:46
404 Alejandro Solorza 28:39
414 Lucas Rebolledo 33:44
417 Daniel Salas 35:04
415 Ignacio Guajardo 38:13
418 Diego Merino 39:11
405 Diego Tobar 40:48
406 Sebastián Gutiérrez 46:30
10° 410 Kevin Sepúlveda 57:51

ADULTO 20 – 29 AÑOS DAMAS

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
41 Yendi Ugalde 29:36
1 Jennifer Trincado 39:56
35 Marianela Jobbis 32:02
19 Madelyn Aguilera 34:34
73 Cristian Araya 34:57
69 Katherine Palma 35:35
71 Gabriela Morales 36:30
41 Barbara Herrara 42:39
60 Daniela Hernández 43:21
10° 85 Isidora Toledo 43:23

ADULTO 20 – 29 AÑOS VARONES

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
84 Hugo Godoy 26:02
11 Hugo González 26:45
70 Jorge Urrutia 27:34
32 Bastián Lizana 28:48
29 Patricio Ortiz 28:49
86 Salvador Núñez 30:46
27 Andrés Espinoza 31:40
57 Rodrigo Mauleen 31:49
99 Ignacio Fernández 32:08
10° 95 Cristian Valdés 32:48

SENIOR 30 – 39 AÑOS DAMAS

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
154 Pamela Casanova 29:42
116 Carolina Cisternas 32:18
144 Gabriela Llancaqueo 34:32
180 Luna Galván 36:27
162 Eugenia Niño 36:43
128 Roció García 36:50
189 Elena Ruiz 37:52
119 Karina Baquero 37:55
161 Barbara Robledo 39:13
10° 148 Viviana Olave 46:34

SENIOR 30 – 39 AÑOS VARONES

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
122 Ricardo Barrientos 24:18
146 Michel Reyes 24:35
117 Alexis Ramírez 25:33
123 Juan Pablo Landeros 27:07
140 Ricardos Burgos 27:27
139 Edison Pérez 28:02
167 Luis Guerra 28:21
186 Cristopher Morales 28:36
111 Elier Cañulef 28:52
10° 110 Claudio Jara 29:12

SUPER SENIOR 40 – 49 AÑOS DAMAS

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
246 María Angelica Morales 31:52
242 Mariana Pernia 32:19
220 Ana Rubina 39:18
228 Lidia Antil 40:26
234 Carolina Sánchez 43:01
215 Paula Torres 45:00
241 Carmen Vargas 45:06
238 Genny Saavedra 45:13
214 Marcia Menares 47:41
10° 237 Lorena Hinojosa 49:29

SUPER SENIOR 40 – 49 AÑOS VARONES

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
206 Marcelo Fuentes 25:24
225 Gastón Almonacid 26:24
253 Alejandro Lagos 27:51
245 Jorge Donoso 28:29
239 Hugo Morales 29:59
202 Guillermo Urtubia 30:19
210 Carlos pineda 30:39
252 Gilberto Perdomo 30:59
233 Ricardo Sanhueza 31.08
10° 235 Arturo Moraga 31:18

MASTER 50 – 59 AÑOS DAMAS

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
320 Sandra Muñoz 34:22
329 Sandra Pérez 36:22
315 Isabel Ayala 39:23
312 Irma Vargas 46:13
33 Rosa Morales 46:19
326 Nancy Molina 47:35
310 Felisa Salazar 48:32
323 Mariana Parra 50:31
327 Ana Padilla 52:32
10° 324 Juana Escobar 52:47

MASTER 50 – 59 AÑOS VARONES

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
334 John Sandoval 29:45
332 Marcelo Banchieri 31:09
330 Domingo Carrizo 32:02
322 Marcelo Caro 32:45
321 Hernán Melin 33:26
308 Luis Villalobos 33:37
317 Luis Espinoza 35:16
305 Gustavo Rivas 35:48
309 Jaime Villalobos 35:51
10° 314 Pablo Varela 37:10

 SUPER MASTER 60 Y MÁS AÑOS VARONES

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
510 Sergio González 28:58
505 Patricio Santis 34:21
511 Sergio Ripoll 36:58
515 Guillermo Castro 36:59
508 Patricio Valdés 37:14
503 José Obando 38:50
509 José Donoso 40:38
507 Claudio Mery 41:15
514 Carlos Herrera 42:29
10° 504 José Arias 45:12

CAPACIDAD DIFERENTE VARONES

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
580 Mario González 39:39

PARTICIPANTES DESTACADOS

PARTICIPANTE CAPACIDAD DIFERENTE

NUMERO NOMBRE
(3 KMS) 2157 Capitán América

PARTICIPANTE DE MÁS EDAD 3 KMS.

NUMERO NOMBRE
2139 Juan Pérez

COCHE BEBÉ 3 KMS.

NUMERO NOMBRE
2086 Rafael Hevia

PARTICIPANTE CON MASCOTA 3 KMS.

NUMERO APELLIDOS
2165 Andrés Gutiérrez

ÚLTIMO LUGAR 3 KMS.

NUMERO
APELLIDOS
2134
Bombero