MASIVA PARTICIPACIÓN TUVO LA 7ª VERSIÓN DEL MEDIO MARATÓN Y CORRIDAS PEDESTRES PUENTE ALTO 2018

Post Date: Junio 19, 2018

MASIVA PARTICIPACIÓN TUVO LA 7ª VERSIÓN DEL MEDIO MARATÓN Y CORRIDAS PEDESTRES PUENTE ALTO 2018

Con la presencia de más de 2.000 deportistas se realizó el sábado en el Estadio Municipal de Puente Alto la Séptima Versión del Medio Maratón y Corridas Pedestres – Puente Alto 2018.

           El evento fue organizado por la Corporación Municipal del Deporte y tuvo como objetivo principal fomentar la actividad física entre los vecinos de la comuna.

Desde las 7 de la madrugada, cientos de deportistas y sus familias llegaron al recinto deportivo para acreditarse, retirar una polera técnica de regalo y luego participar en los ejercicios de calentamiento a cargo de instructoras especializadas.

           A las 09:30 horas se dio la largada a los 3 kilómetros., distancia recreativa-familiar para niños y adultos que con gran alegría partían desde el frontis del estadio para cubrir la distancia en pos de la meta. Solo algunos minutos después largaban los atletas mayores en distancias de 7 y 21 kilómetros recorriendo avenida Concha y Toro, El Peñón, Camilo Henríquez, Eyzaguirre y Nemesio Vicuña para ingresar al Estadio Municipal.

                   Más de 90 ganadores, de distintas categorías, se hicieron acreedores de medallas y estímulos, mientras que los ganadores del medio maratón, Clara Morales en mujeres y Matías Silva en hombres, recibieron trofeos, bonos en dinero y diversos estímulos.

               El director ejecutivo de la Corporación del Deporte, Elías Figueroa, comentó el éxito del evento “ha sido un gran evento para muchos deportistas y familias de Puente Alto y de toda la región Metropolitana, lo que nos compromete a seguir ofreciendo espacios de participación deportiva, cumpliendo de esta forma con el objetivo planteado por el alcalde Germán Codina, para que niños, jóvenes y adultos, accedan por medio del deporte a una mejor calidad de vida”

       Finalmente, los participantes evaluaron positivamente que la corporación estuviese organizando estas actividades gratuitas, ya que permitían disfrutar de una entretenida jornada deportiva al aire libre.

LOS RESULTADOS MÁS DESTACADOS FUERON:

DISTANCIA: 21 KMS.

  • GANADORES GENERALES – TODA EDAD – DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
  345 CLARA MORALES 1:24:02
  160 CARLA SAEZ 1:26:15
245 PAMELA CASANOVA 1:26:17

 

  • GANADORES GENERALES – TODA EDAD – VARONES 
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
  31 MARCELO FUENTES 1:08:32
  192 PETER CACERES 1:11:10
  156 YOBANY ULE 1:11:17

 

  • JUVENIL 18 – 19 AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
201 FELIPE MORALES 1:17:27
202 ALFREDO FERNANDEZ 1:19:57

 

  • ADULTO 20 – 29 AÑOS DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
46 JENIFER TRINCADO 1:31:04
42 KATHERINE NAVARRTE 1:36:35
83 KATHERINE PALMA 1:48:17

 

  • ADULTO 20 – 29 AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
96 DANIEL FIGUEROA 1:14:41
43 FABIAN BERRIOS 1:16:32
41 CAMILO CERÓN 1:17:28

 

  • SENIOR 30 – 39 AÑOS DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
247 PAOLA CASTELVECHIO 1:32:57
188 MARIA GABRIELA SANDOVAL 1:33:22
165 JOHANNA PORTUGUEZ 1:34:27

 

  • SENIOR 30 – 39 AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
183 PATRICIO CAVIERES 1:11:28
123 EDWIN KIPROTICH 1:12:37
544 ENRIQUE QUIJÓN 1:14:34

 

  • SUPER SENIOR 40 – 49 AÑOS DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
362 MARIA ESCOBAR 1:28:34
366 PATRICIA NAVARRO 1:36:13
360 CRISTINA PRADO 1:39:32

 

  • SUPER SENIOR 40 – 49 AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
242 ROBERTO NIEDMANN 1:12:26
308 GASTÓN ALMONACID 1:12:55
373 ALEJANDRO LAGOS 1:13:23

 

  • MASTER 50 – 59   AÑOS DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
290 MAGALY MEDINA 1:30:00
256 VIRGINIA PEÑA 1:39:16
278 TRIANA GARCIA 1:52:05

 

  • MASTER 50 – 59   AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
281 REINALDO BARRIOS 1:25:06
263 ELIAS DELGADO 1:29:20
284 GERARDO MIRANDA 1:30:10

 

  • SUPER MASTER   60 Y MÁS   AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
395 PATRICIO AZOCAR 1:37:11
381 PATRICIO SANTIS 1:40:11
396 JOSÉ MARIA HUARACOI 1:43:16

 

DISTANCIA: 7 KMS.

  • GANADOR GENERAL DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1367 ARLETTE SANTOS 29:18

 

  • GANADOR GENERAL VARONES 
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
76 RAUL MOYA 24:53

 

  • JUVENIL 16 – 19 AÑOS DAMAS 
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1369 VALENTINA VELASQUEZ 33:0033:01
367 SOFÍA PEREZ 34:00
311 PAMELA URIOL

 

  • JUVENIL 16 – 19 AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
358 RICARDO ROMÁN 27:00
1374 BENJAMIN FIGUEROA 28:08
1371 NICOLAS VALDEVENITO 28:16

 

  • ADULTO 20 – 29 AÑOS DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1412 YENDI UGALDE 34:01
779 CAMILA AVENDAÑO 35:07
60 VALERIA LEMUS 35:10

 

  • ADULTO 20 – 29 AÑOS VARONES 
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1485 CARLOS PEREIRA 25:07
684 RODRIGO TREJOS 25:30
1455 DIEGO JOFRE 26:42

 

  • SENIOR 30 – 39 AÑOS DAMAS 
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
296 CONSUELO PEREZ 30:58
227 KARLA URBINA 31:56
1354 MARIELA OYARCE 33:01

 

  • SENIOR 30 – 39 AÑOS VARONES 
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
422 JULIO ANTIPI 29:15
1362 MARCELO LOUREIRO 29:40
1353 ANGELO SANCHEZ 30:50

 

  • SUPER SENIOR 40 – 49 AÑOS DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
540 MARINA PERNIA 34:16
786 MAYET ARIES 36:09
488 IRMA MARCHANT 36:15

 

  • SUPER SENIOR 40 – 49 AÑOS VARONES 
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
512 FABIO PRADENAS 28:26
524 JORGE RAVELO 28:38
562 RICARDO RAMIREZ 29:44

 

  • MASTER 50 – 59   AÑOS DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
622 CARMEN CARRASCO 33:54
621 SANDRA MUÑOZ 36:44
628 SANDRA PEREZ 38:59

 

  • MASTER 50 – 59   AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
571 JAIME GONZALEZ 28:33
1472 PATRICIO ABARZUA 28:43
636 PEDRO QUIROZ 29:36

 

  • SUPER MASTER   60 Y MÁS   AÑOS DAMAS 
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
714 EDELMIRA GARRIDO 45:06
719 MARIA CORRALES 47:52
715 MARIA LANDEROS 50:11

 

  • SUPER MASTER   60 Y MÁS   AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
725 JUAN TOLEDO 36:54
716 ANTONIO ZENTENO 37:52
700 JOSE TORO 38:44

 

DISTANCIA: 3 KMS. 

  • INFANTIL 10 – 11 – 12   AÑOS DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
844 MARIA SAEZ 16:23
858 CONSTANZA RICHTER 17:33
857 FRANCISCA VARGAS 20:01

 

  • INFANTIL 10 – 11 – 12   AÑOS VARONES 
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
843 ALONSO HEVIA 14:23
853 GONZALO MARTINEZ 14:56
852 BAYRON CARRASCO 15:36

 

  • MENORES 13 – 14 – 15   AÑOS DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
2021 LISSETTE PAILLE 14:56
2012 CAMILA ACEVEDO 16:33
2000 ARANZA CERDA 16:48

 

  • MENORES 13 – 14 – 15   AÑOS VARONES 
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
2022 HERNAN CARREÑO 12:34
2017 FELIPE GUTIERREZ 13:55
2014 ALEJANDRO OSSES 13:58

 

PARTICIPANTES DESTACADOS

  • COCHE BEBÉ 3 KMS.
NUMERO NOMBRE
1239 SILVIA ARRUE

 

  • PARTICIPANTE CON MASCOTA 3 KMS.
NUMERO APELLIDOS
 

1237

 

EXEQUIEL AYALA

 

CAPACIDAD DIFERENTE NOMBRE
1058 ROMINA MORA

 

CAPACIDAD DIFERENTE NOMBRE
21 KMS. LUIS GUTIERREZ