«

»

May 11 2015

Imprimir esta Entrada

UNA MASIVA PARTICIPACIÓN TUVO EL 4° MEDIO MARATÓN Y CORRIDA PEDESTRE EN PUENTE ALTO

Cerca de 2.000 deportistas se dieron cita el sábado en el estadio municipal de puente alto para ser protagonistas de la cuarta versión del medio maratón y corridas pedestres – Puente Alto 2015.

El evento, que fue organizado por la corporación municipal del deporte, tuvo como objetivo fomentar el running y la actividad física entre atletas y a nivel familiar. Desde las 7 de la madrugada cientos de deportistas llegaban al recinto para acreditarse, retirar una polera técnica y luego participar del calentamiento previo a cargo de instructoras especializadas.

Así se llegaba a las 09:00 horas con la largada de los 3 kms., distancia recreativa-familiar para niños y adultos que con gran alegría salían desde el frontis del estadio. Solo algunos minutos después salían los atletas mayores en distancia de 7 kms. Y los que tenían el desafio mayor, cubrir los 21 kilómetros recorriendo diversas calles y avenidas de la comuna.

Los más de 80 ganadores por categorías se hicieron acreedores de medallas y estímulos, mientras que los ganadores del medio maratón-Geraldine Becerra en damas y Mauricio Flandes en varones-recibieron trofeos, bonos en dinero y diversos estímulos.

La directora de la corporación del deporte Claudia Besoain comentó el éxito del evento “realmente ha sido una fiesta para muchos deportistas y familias de toda la región metropolitana, lo que nos compromete aún más a seguir ofreciendo espacios de participación deportiva, cumpliendo de esta forma el objetivo planteado por germán codina, Alcalde de Puente Alto, para que niños, jóvenes y adultos accedan por medio del deporte a una mejor calidad de vida”

Finalmente los participantes evaluaron positivamente que la corporación del deporte estuviese organizando estos eventos gratuitos abiertos ya que permitían disfrutar de una entretenida jornada deportiva al aire libre.

 LOS RESULTADOS MÁS DESTACADOS FUERON:

 DISTANCIA MEDIO MARATÓN 21 KMS.

 

GANADORES GENERALES – DAMAS

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
88 GERALDINE BECERRA 1:15:03
405 PATRICIA COBI 1:17:41
117 TAMARA VELIZ 1:20:34

 

  • GANADORES GENERALES – VARONES

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
343 MAURICIO FLANDES 1:03:26
375 CARLOS SANHUEZA 1:03:45
35 PEDRO MOLINA 1:05:21

 

  • JUVENIL 18 – 19 AÑOS   DAMAS

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
824 CAMILA SEPULVEDA 1:26:13
823 FRANCISCA PEREZ 1:26:45

 

  • JUVENIL 18 – 19 AÑOS   VARONES

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
827 RONALD BIGGS 1:06:44
919 JOSE PALMA 1:14:07
821 ALEXANDER CASTILLO 1:26:30

 

  

  • ADULTOS 20 – 29 AÑOS   DAMAS

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
3 CAMILA AHUMADA 1:29:27
104 CAMILA CARRASCO 1:32:39
110 GABRIELA ROMAN 1:33:58

 

 

  • ADULTOS 20 – 29 AÑOS   VARONES

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
14 CAMILO SANDOVAL 1:11:11
17 JULIO SALAS 1:12:27
109 LUIS URRUTIA 1:13:10

 

 

  • SENIOR 30 – 39 AÑOS DAMAS

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
317 NINETT HERRERA 1:23:37
362 ELENA BERRIOS 1:26:07
394 JESICA FLORES 1:27:42

 

  • SENIOR 30 – 39 AÑOS VARONES

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
316 RICARDO BURGOS 1:13:54
363 RONALD CLARK 1:14:23
309 MANUEL MILLON 1:18:16

 

 

  • SUPER SENIOR 40 – 49 AÑOS   DAMAS

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
º 548 SUSANA ANDRADE 1:25:43
560 CRISTINA PRADO 1:32:47
556 ISABEL AYALA 1:35:22

 

 

  • SUPER SENIOR 40 – 49 AÑOS   VARONES

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
521 JORGE HUMMER 1:09:42
541 JUAN FERNANDEZ 1:11:53
516 JULIO REBOLLEDO 1:17:03

 

 

  • MASTER 50 – 59 AÑOS   DAMAS

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
687 FIDELISA CARREÑO 1:33:50
663 ERICA DIAZ 1:35:14
664 AMERICA RAMIREZ 1:41:45

 

 

  • MASTER 50 – 59  AÑOS  VARONES

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
669 ELIAS VEAS 1:15:54
694 ROQUE MEDEL 1:17:45
692 MARCELO NUÑEZ 1:21:20

 

 

  • SUPER MASTER 60 Y MÁS AÑOS   DAMAS

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
753 CECILIA BARRAZA 1:42:06
751 ALEJANDRINA ESPINOZA 1:45:08

 

 

  • SUPER MASTER 60 Y MÁS AÑOS   VARONES

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
769 CIRO CORNEJO 1:28:48
752 RICARDO EIZAGUIRRE 1:31:25
750 DEER SEPULVEDA 1:37:29

 

 

DISTANCIA: 7 KMS.

 

  • GANADOR GENERAL – DAMAS

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
956 MAGALY MEDINA 24:25

 

 

  • GANADOR GENERAL – VARONES

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
891 JOSE MANUEL CARTES 21:29

 

  • JUVENIL 16 – 19 AÑOS   DAMAS

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
627 NICOLE SANCHEZ 28:32
654 PAOLA CANALES 32:07
659 IRIS RUCAN 32:15

 

 

  • JUVENIL 16 – 19 AÑOS   VARONES

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
591 GUSTAVO VILCHEZ 23:20
626 BERNARDO BARRERA 24:15
618 FRANCISCO OLEA 25:07

 

  • ADULTOS 20 – 29 AÑOS   DAMAS

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
222 BARBARA MOLINA 28:30
204 MACARENA BELMAR 30:26
266 CLAUDIA CONTRERAS 30:34

 

  • ADULTOS 20 – 29 AÑOS   VARONES

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
306 SEBASTIAN GOMEZ 21:40
27 LUIS JIMENEZ 21:50
189 FELIPE OLIVARES 22:10

 

 

  • SENIOR 30 – 39 AÑOS DAMAS

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
790 PAOLA CONTRERAS 27:48
868 LILIAN GONZALEZ 27:53
775 PATRICIA GOMEZ 30:03

 

  • SENIOR 30 – 39 AÑOS VARONES

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
892 CLAUDIO MARQUEZ 21:20
800 DIEGO CONTRERAS 22:04
710 LUIS GUTIERREZ 23:21

 

  • SUPER SENIOR 40 – 49 AÑOS   DAMAS

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1026 CLAUDIA FUENTES 25:03
980 VERONICA CONEJEROS 30:52
1016 MARIELA CLAVEL 31:35

 

  • SUPER SENIOR 40 – 49 AÑOS   VARONES

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1023 VICTOR RODRIGUEZ 23:25
1017 CLAUDIO RAMIREZ 23:31
1055 CHRISTIAN GATICA 23:52

 

 

  • MASTER 50 – 59 AÑOS   DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1145 GHISLAINE VILLEGAS 27:10
1139 MARIA MENDEZ 29:28
1130 VERONICA ANTICOY 30:38

 

 

  • MASTER 50 – 59 AÑOS  VARONES
UGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1149 MIGUEL VEGA 23:30
1123 JUAN CORVALAN 26:09
1100 LUIS FLORES 28:29

 

 

  • SUPER MASTER 60 Y MÁS AÑOS   DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1205 SARA GAJARDO 34:18
1126 JANNET MONGUO 39:40

 

 

  • SUPER MASTER 60 Y MÁS AÑOS   VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1202 ESDRAS VARGAS 31:20
1204 CARLOS PONCE 35:25
1201 RAUL MENDOZA 36:10

 

 

DISTANCIA: 3 KMS.

 

  • INFANTIL 10 – 11 – 12 AÑOS DAMAS
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
2017 LISSETTE DAILLE 06:44
2010 YANINA RAMOS 09:23
2018 ARANZA GALEA 09:29

 

 

  • INFANTIL 10 – 11 – 12 AÑOS VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
2014 LUCAS JARA 07:08
2016 CRISTIAN URRUTIA 07:10
2021 VICENTE ARRIAGADA 08:36

 

 

  • MENORES 13 – 14 – 15 AÑOS   DAMAS 
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
2120 EMILY LOBOS 06:45
2118 THIARE VASQUEZ 07:52
2101 MAIRA VERA 07:58

 

  • MENORES 13 – 14 – 15 AÑOS   VARONES
LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
2134 RICARDO ROMAN 05:34
2146 BRYAN PEREZ 05:56
2108 NICOLAS OPAZO 06:36

 

 

PARTICIPANTES DESTACADOS

  • COCHE BEBE
NUMERO NOMBRE
2372 RAUL NIÑO

 

  • PARTICIPANTE CAPACIDAD DIFERENTE
NUMERO NOMBRE
710 LUIS GUTIERREZ
840 HERNAN FUENTES
2340 ALEJANDRO VEGA

 

GALERÍA DE IMAGENES

Media Maratón Puente Alto 2015

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportespuentealto.cl/?p=952